Ricoh Pro C9200

O topo da linha: 115 ppm, até 1 milhão de páginas por mês, papéis de até 470 g/m², banner de 1,3 m e cores especiais Branco, Clear, Neon Pink e Neon Yellow.

Visão geral

A Ricoh Pro C9200 é o equipamento mais capaz do portfólio em todos os eixos ao mesmo tempo: a mais rápida (115 ppm), a de maior volume (1 milhão de páginas mensais), a que aceita o papel mais pesado (470 g/m²) e a de maior formato (SRA3+ em 330 x 660 mm, com banner de até 1.300 mm).

A paleta de cores especiais vai além do Branco e Clear da C5300: inclui Neon Pink e Neon Yellow, que ampliam o gamut para tons fluorescentes impossíveis de atingir só com CMYK.

O que costuma justificar o investimento, porém, é a automação. O sistema IQ-501 faz calibração e registro automáticos com scanner inline — a máquina se ajusta sozinha durante a tiragem, em vez de depender de um operador parando para conferir. Numa operação de grande porte, isso é menos refugo e menos dependência de mão de obra especializada.

Produção Comercial Premium

  • Até 115 ppm em cores
  • Resolução 1200 x 1200 dpi
  • Volume mensal até 1 milhão de páginas
Impressora Ricoh Pro C9200 - Produção Comercial 115 ppm

Especificações técnicas

Especificações técnicas da Ricoh Pro C9200
Característica Especificação
Velocidade de Impressão
Cores 115 ppm (A4)
Preto e Branco 115 ppm (A4)
Volume mensal Até 1.000.000 de páginas
Qualidade de Impressão Premium
Resolução 1200 x 1200 dpi com 256 níveis de cinza
Tecnologia LED de 6ª geração com V-Cross
Cores especiais CMYK + Branco, Clear, Neon Pink, Neon Yellow
Capacidade de Papel
Entrada padrão 5.000 folhas
Entrada máxima 15.000 folhas
Gramatura 52 a 470 g/m²
Formatos e Versatilidade
Tamanhos A6 até SRA3+ (330 x 660 mm)
Banner Até 1.300 mm
Substratos Papel, cartão, sintéticos, adesivos, envelopes
Acabamento Profissional
Sistema completo
  • Grampeamento até 200 folhas
  • Múltiplas dobras e vincos
  • Perfuração e corte CNC
  • Encadernação perfeita e espiral
  • Laminação e plastificação
  • Sistema de alimentação de capas
Produção Inteligente
Controlador Fiery FS500 Pro / TotalFlow Print Server
Automação IQ-501, scanner inline, calibração automática

Para qual operação é indicada

A C9200 é para operações gráficas comerciais de grande porte:

  • Gráficas com produção contínua em mais de um turno
  • Operações que imprimem cartão pesado até 470 g/m² para embalagem e capa dura
  • Trabalhos que exigem formato maior que SRA3 ou banner de até 1,3 m
  • Quem precisa de cor fluorescente ou branco sobre substrato escuro
  • Produção em que o custo do refugo já justifica calibração automática inline

Venda ou locação: qual faz sentido

Nesta faixa, a conversa raramente é sobre o preço do equipamento e quase sempre sobre custo por página e disponibilidade. Uma máquina que roda um milhão de páginas mensais parada por dois dias representa um prejuízo que supera com folga a diferença entre comprar e locar.

Por isso a locação predomina aqui: a mensalidade fixa inclui manutenção, peças originais e SLA de atendimento, e a franquia de páginas é dimensionada para o seu volume real. Para quem prefere a compra, a consultoria técnica avalia o parque atual antes de recomendar — o equipamento certo depende do que você produz, não do que ele aguenta produzir.

O que está incluso na locação

O contrato de locação da Ricoh Pro C9200 segue as mesmas condições da nossa linha de produção:

  • O equipamento, instalado e configurado
  • Manutenção preventiva e corretiva
  • Peças e suprimentos originais Ricoh
  • Suporte técnico com SLA de 24 a 48 horas
  • Franquia de páginas dimensionada para o seu volume
  • Possibilidade de upgrade durante a vigência do contrato

Num equipamento desse porte, a instalação tem requisitos próprios de espaço, energia e acesso. Fazemos essa avaliação antes de fechar o contrato, para que a data de entrega não esbarre em adequação predial.

Perguntas frequentes sobre a Ricoh Pro C9200

Qual o volume mensal da Ricoh Pro C9200?

Até 1.000.000 de páginas por mês, com alimentação de 5.000 folhas na configuração padrão e até 15.000 folhas com os módulos adicionais.

Que cores especiais a C9200 imprime?

Além do CMYK, ela trabalha com Branco, Clear (verniz), Neon Pink e Neon Yellow — as duas últimas ampliam o gamut para tons fluorescentes fora do alcance do CMYK.

O que é o sistema IQ-501 da C9200?

É o módulo de automação com scanner inline que faz calibração de cor e ajuste de registro automaticamente durante a tiragem, reduzindo refugo e a necessidade de intervenção do operador.

Qual o formato máximo que a C9200 imprime?

SRA3+ em 330 x 660 mm no formato padrão, e banner de até 1.300 mm de comprimento.

A C9200 imprime em cartão pesado?

Sim, de 52 a 470 g/m² — a maior gramatura da linha, adequada para embalagem e capa dura.

Quer um orçamento da Ricoh Pro C9200?

Fale com a gente pelo WhatsApp. Analisamos seu volume e seu tipo de trabalho antes de indicar venda ou locação.

Solicitar orçamento no WhatsApp